Lot n° 103

résultat :
Estimation :

D'après MARIANO BENLLIURE ; premier tiers du XXe siècle. "Niño Fernando. Roca de Togores". Faïence émaillée. Présente des cachets de l'école nationale de Madrid. Dimensions : 28 x 13 x 10 cm. Sculpture qui suit les modèles de l'artiste Mariano Benlliure, né au sein d'une famille de grande tradition artistique. Il serait, en outre, un artiste précoce, car dès son enfance, il a manifesté son don pour la sculpture. Ses premiers concours et expositions ont lieu avant l'âge de dix ans. Celui qui allait devenir l'un des sculpteurs espagnols les plus célèbres du XXe siècle commença à cultiver dès sa jeunesse un sujet dans lequel il occupait une place de choix : la tauromachie, présentant à l'âge de treize ans un groupe sculptural intitulé "La cogida del picador" à l'Exposition nationale des beaux-arts de 1876. En 1881, il s'installe à Rome, d'où il se rend à Paris pour rendre visite à celui qu'il a toujours considéré comme son maître, Francisco Domingo Marqués. À Rome, il peint des aquarelles pour pouvoir payer ses dépenses et se consacrer plus librement à la sculpture. Fasciné par Michel-Ange, il abandonne ses pinceaux pour se consacrer exclusivement à la sculpture. Après avoir obtenu une deuxième médaille à l'Exposition nationale des beaux-arts de 1884 avec son célèbre enfant de chœur intitulé "Accidenti !", les commandes et autres récompenses se succèdent, comme la première médaille en 1887 avec la statue du peintre Ribera (Valence). En 1895, il s'installe définitivement à Madrid et obtient la Médaille d'honneur avec la Statue d'Antonio Trueba (Bilbao) et, cinq ans plus tard, le Grand Prix de l'Universelle de Paris en 1900 avec le Mausolée de Gayarre (Roncal, Navarre). Son œuvre prolifique couvre tous les genres et toutes les techniques sculpturales, et met en évidence près d'une centaine de monuments publics et funéraires disséminés principalement dans la péninsule et en Amérique latine. Son style se caractérise par un naturalisme détaillé et méticuleux, un impressionnisme spontané, un modelage nerveux, si rapide et si vivant que l'empreinte manuelle de l'artiste est évidente dans l'argile. Il possède également d'illustres décorations étrangères, telles que la Légion d'honneur française et la médaille spéciale de l'empereur François-Joseph. Mariano Benlliure possède un musée consacré à son œuvre à Cervillent (Alicante) et est représenté dans de nombreux musées tels que les musées des beaux-arts de Valence, Zamora, Séville, Malaga, Cordoue, Bilbao et Saint-Sébastien, le musée du Prado, l'Académie de San Fernando et le musée Sorolla à Madrid, le musée de l'armée à Tolède, parmi de nombreuses autres collections publiques et privées dans le monde entier.