Lot de deux cannes ; Espagne, premier tiers du... Lot 114
résultat :
Estimation :
Lot de deux cannes ; Espagne, premier tiers du XXe siècle.
Bois.
Elles présentent des défauts et des restaurations.
Dimensions : 88 x 2,5 x 8 cm ; 92 x 2,5 x 5 cm : 88 x 2,5 x 8 cm ; 92 x 2,5 x 5 cm.
Cet ensemble de deux cannes montre une grande variété de types de cannes, toutes de caractère sobre, mais néanmoins chacune présente un design indépendant et différencié des autres. La canne n'est pas seulement un complément fonctionnel mais aussi un complément protocolaire qui dénote chez la personne qui la porte une autorité ou un commandement sur un groupe ou une identité collective. Ses antécédents historiques remontent aux premières civilisations.
Ils présentent des défauts et des restaurations.