Cinq boîtes ; France et Espagne, premier tiers... Lot 118
résultat :
Estimation :
Cinq boîtes ; France et Espagne, premier tiers du XXe siècle.
Métal argenté, doré, laqué et émaillé.
Elles présentent des défauts.
L'un d'eux porte une signature et un autre des inscriptions.
Dimensions : 13 x 5 x 5 cm (plus grand) ; 1,5 x 4,5 x 4,5 cm (plus petit).
Ensemble de cinq boîtes en métal argenté, doré, laqué et émaillé. Chacune des pièces a une typologie différente, variant en taille et en ornementation. Dans tous les cas, l'esthétique est clairement inspirée de l'Art déco.
Elles présentent des défauts.