Paire de violettes ; France, début du XXe siècle,... Lot 140
résultat :
Estimation :
Paire de violettes ; France, début du XXe siècle,
Verre peint.
Ils présentent des défauts et des usures.
Dimensions : 21 x 9 cm, 15 x 7 cm : 21 x 9 cm, 15 x 7 cm.
Paire de violettes en verre peint. Les deux ont un design similaire, mais pas identique, avec une base ronde qui se rétrécit en un corps tubulaire qui se termine par une bouche plate. L'ornementation est composée d'éléments végétaux peints, mettant en valeur les fleurs de violettes disposées de manière aléatoire sur la surface de chacune des pièces.
Elles présentent des défauts et des usures.