Ensemble de quatre animaux ; XXe siècle.
Céramique... Lot 151
résultat :
Estimation :
Céramique émaillée.
Ils présentent de légers défauts.
Dimensions : 22,5 x 9,5 x 19 cm (plus grand) ; 18 x 4,5 x 6 cm (plus petit).
Au cours des 19e et 20e siècles, la sculpture animalière a finalement acquis son propre statut dans le contexte de la sculpture romantique. Cherchant à se démarquer de l'idéal sculptural classique, de nombreux artistes ont vu dans le thème animalier un nouveau moyen d'expression, lié à la nature émotionnelle et irrationnelle, dans un sens purement romantique.
Ils présentent des défauts mineurs.