École espagnole ; XXe siècle.
Sans titre, vers... Lot 158
résultat :
Estimation :
École espagnole ; XXe siècle.
Sans titre, vers 1920.
Huile sur toile.
Dimensions : 94 x 33 cm ; 100 x 39 cm (cadre).
Tant le choix du thème, qui met en vedette des fleurs et des éléments végétaux, que l'esthétique de l'œuvre, qui repose sur une stricte symétrie, mais avec une composition d'éléments fluides et de lignes sinueuses, nous montrent une influence évidente du mouvement Arts & Crafts et des créations de l'artiste William Morris (Walthamstow, 1834-Londres, 1896).