FROMENTIN (Eugène). Les maîtres d’autrefois. Belgique, Hollande. Paris, Plon, 1876. In-8, [2] f., 448 p., demi-basane olive époque, dos lisse, auteur, titre et filets dorés (dos passé et un peu frotté, accrocs aux coupes, rousseurs éparses).
Edition originale. Envoi autographe signé d’Eugène Fromentin à Ustazade Silvestre de Sacy (1801-1879), académicien et administrateur de la Bibliothèque Mazarine.