PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) RICHARD GUINO... Lot 17
résultat :
Estimation :
PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) RICHARD GUINO (1890-1973)
Le petit forgeron ou Le feu, modèle conçu en 1916
Épreuve en bronze à patine brune
Signée Renoir sur le côté de la base
Cachet de fondeur Valsuani sur la base
31,5 x 26 x 20 cm
Bronze à patine brune
12 3/8 x 10 1/4 x 7 7/8 in.
Provenance
Collection particulière
Bibliographie
Paul Haesaerts, "Renoir sculpteur", New York, 1947, référencé sous le n°19 p. 42 (exemplaire similaire).
Jean-Pierre Seurat, "Renoir Guino", Museo delle Arti-Palazzo Bandera, 1997, reproduit en couleurs p. 65 (exemplaire similaire).
Modèle exécuté par Richard Guino d'après une esquisse de Renoir pour le compte d'Ambroise Vollard, en 1916.