ALEXANDRE KELETY (1874-1940)
Tireur à l'arc, vers... Lot 19
résultat :
Estimation :
ALEXANDRE KELETY (1874-1940)
Tireur à l'arc, vers 1930
Épreuve en bronze à patine bicolore, verte et dorée
Signée sur la base
Marque de fondeur Etling Paris
110 x 55 x 10 cm
Bronze à patine verte et dorée
Signé sur la base
Estampillé de la marque de fondeur Etling Paris
43 1/4 x 21 x 4 in.
Provenance
Collection particulière
Bibliographie
Victor Arwas, "Art Deco Sculpture", Londres, Wiley Academy, 1992, pp. 115-117.
Note
Le sculpteur français d'origine hongroise Alexandre Kéléty, est un illustre représentant de la production Art Déco. Ses créations sont chaleureusement accueillies lors de l'Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de Paris en 1925 et à l'Exposition universelle de Paris en 1937.
Ce modèle capture la tension de l'archer dans son mouvement dynamique, les draperies tombantes faisant harmonieusement écho à la forme ondulante de l'arc. Il est intrinsèquement lié à l'autre groupe en mouvement du sculpteur, Le Cocher (Arwas, op. cit., pp. 116-117).