MAURICE LOUVRIER (1878-1954)
Le pont Boieldieu... Lot 23
résultat :
Estimation :
MAURICE LOUVRIER (1878-1954)
Le pont Boieldieu à Rouen, le matin
Huile sur panneau
Signé en bas à droite
Contresigné et titré au verso
65 x 92 cm
Huile sur panneau
Signé en bas à droite
Signée et titrée au verso
25 5/8 x 36 1/4 in.
Provenance de l'œuvre
Collection particulière
Bibliographie
Alain Letailleur, "Maurice Louvrier : un peintre à Rouen", Altamira, Paris, 1992, oeuvre reproduite pp. 44-45 et en couverture.