MAURICE UTRILLO (1883-1955)
Maison natale de "... Lot 25
résultat :
Estimation :
MAURICE UTRILLO (1883-1955)
Maison natale de " Jeanne d'Arc " à Domrémy, 1932
Huile sur toile contrecollée sur carton
Signée et datée en bas à droite
Titrée et située en bas à gauche
17,5 x 29 cm
6 7/8 x 11 3/8 in.
Provenance
Galerie Jacques Blot, Paris
Docteur Chevalier, Lyon
Par descendance, collection particulière
Bibliographie
Paul Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Tome III", éditeur Paul Pétridès, 1959, oeuvre reproduite en noir et blanc sous le n°1446.
Nous remercions l'Association Maurice Utrillo d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Un certificat d'authenticité pourra être demandé à la charge de l'acquéreur.