MAURICE UTRILLO (1883-1955)
Le Moulin de la Galette... Lot 26
résultat :
Estimation :
MAURICE UTRILLO (1883-1955)
Le Moulin de la Galette à Montmartre, sous la neige, vers 1940
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Titrée en bas à gauche
19 x 24 cm
Le châssis marqué du tampon de la galerie Pétridès
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Titrée en bas à gauche
7 1/2 x 9 1/2 in.
Cachet de la galerie Pétridès sur le châssis
Provenance
Ancienne collection M. et Mme Edgardo Acosta, Berverly Hills, USA
Collection particulière
Bibliographie
Paul Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Tome III", éditeur Paul Pétridès, 1959, oeuvre reproduite sous le n°1465 page 74.
Nous remercions l'Association Maurice Utrillo d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Un certificat d'authenticité pourra être demandé à la charge de l'acquéreur.