MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
La Parade foraine
Huile... Lot 35
résultat :
Estimation :
MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
La Parade foraine
Huile sur carton
Signée en bas à gauche du cachet de la signature
80,7 x 63,5 cm
Huile sur carton
31 3/4 x 25 in.
Provenance
Atelier de l'artiste
Ancienne collection Frédéric Luce (1886-1974)
Exposition
New York, Wildenstein, "M. Luce-1858-1941-The evolution of a Post-Impressionist", 6 mai-6 juin 1997, n°45, reproduit page 110.
Bibliographie
D. Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, vol III", 2005, n°566, avec illustration.