RAOUL DUFY (1880-1953)
Nu dans l'atelier
Aquarelle... Lot 47
résultat :
Estimation :
RAOUL DUFY (1880-1953)
Nu dans l'atelier
Aquarelle sur papier
Signée en bas à gauche
55 x 42 cm
Aquarelle sur papier
Signée en bas à gauche
21 1/2 x 16 1/2 in.
Provenance
Collection Madame Raoul Dufy (étiquette au dos)
Vente Bièvres, 26 mai 1963, n°32
Hôtel des Ventes, Galerie Méditerranée, Marseille, 22 avril 1978
Exposition
Bièvre 1968-1969, n°50
Bibliographie
Fanny Guillon-Laffaille, "Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Tome II", Éditions Louis Carré Co, Paris, 1982, oeuvre référencée sous le n°1767 et reproduite reproduit p.258.
Un certificat d'authenticité pourra être demandé à Madame Fanny Guillon-Laffaille à la charge de l'acquéreur.