JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967)
La Confidence,... Lot 54
résultat :
Estimation :
La Confidence, dit aussi Le Conciliabule, 2006
Épreuve en bronze à patine noire
Signée, datée et justifiée EA II/IV
Cachet du fondeur TEP et cachet JDV
Hauteur : 36 cm
Bronze à patine noire
Hauteur : 14 1/8 in.
Provenance
Collection particulière
Exposition
"Centenaire de la naissance de J.L.- Rucki, 1887-1967, Galerie Jacques De Vos, Paris, 1988.
"Lambert-Rucki, les Parisiens et les autres", Galerie Jacques De Vos, Paris, mai-juin 1993.
"Jean Lambert-Rucki", Galerie Jacques De Vos, Giraud Gallery, New York, 17 novembre-16 décembre 2006.
Un certificat d'authenticité N°220923 du Comité Jean Lambert-Rucki en date du 22 septembre 2023 sera remis à l'acquéreur.