MIGUEL BERROCAL (1933-2006)
Goliath, 1968-1972
Épreuve... Lot 67
résultat :
Estimation :
MIGUEL BERROCAL (1933-2006)
Goliath, 1968-1972
Épreuve composée de 79 éléments articulés démontables en laiton doré
Sur un socle circulaire
Signée et numérotée 1017 sur la base, d'une édition à 2000 exemplaires
Édition Orangerie Multiples Cologne / G.S Reischauer
24 x 14,2 x 12,7 cm
79 éléments articulés en laiton doré
Sur une base arrondie
Signé et numéroté 1017 sur la base, d'une Édition de 2000
Edition Orangerie Multiples Cologne / G.S Reischauer
9 1/2 x 5 5/8 x 5 in.
Provenance
Collection particulière
Bibliographie
Jean-Louis Ferrier, "Berrocal", Éditions de la Différence, Paris, 1989, reproduit p. 161 (un autre exemplaire)