PABLO PICASSO (1881-1973)
Jules Dassin, les mariés,... Lot 70
résultat :
Estimation :
PABLO PICASSO (1881-1973)
Jules Dassin, les mariés, 1966
Feutre sur papier (Page de garde de l'ouvrage " Picasso à l'oeuvre " d'Edward Quinn, Édition Manesse, 1965)
Signé et daté en bas à droite " Picasso / le 24.1.66 "
32,5 x 24,5 cm
Feutre sur papier (Page de couverture du livre "Picasso à l'œuvre" d'Edward Quinn, Édition Manesse, 1965)
Signé et daté en bas à droite
12 3/4 x 9 5/8 in.
Provenance
Offert par Pablo Picasso à Jules Dassin et Mélina Mercouri lors de leur mariage
Puis par cessions successives
Collection particulière
Un certificat d'authenticité de Claude Ruiz Picasso en date du 6 novembre 2016 sera remis à l'acquéreur.