SALVADOR DALI (1904-1989)
Métamorphose topologique... Lot 71
résultat :
Estimation :
SALVADOR DALI (1904-1989)
Métamorphose topologique de la Vénus de Milo traversée par des tiroirs
Modèle datant de 1964
Épreuve en bronze à patine verte
Signée sur la terrasse et numérotée EA I/IV
Cachet de fondeur " CIRE PERDUE C. VALSUANI PARIS " sur le côté de la terrasse
Fonte de 1989
Hauteur totale : 218 cm
Socle : 82,5 x 82 x 9,5 cm
Bronze à patine verte
Signé sur la base, numéroté EA I/IV et inscrit "Cire perdue C. Valsuani Paris" sur le côté
Conçue en 1964
Coulée en 1989
Hauteur : 85 7/8 in.
Base : 32 ½ x 32 ¼ x 3 ¾ po.
Provenance
Collection particulière européenne
Collection particulière, Cannes
Bibliographie
Robert et Nicolas Descharnes, Dali, le dur et le mou, sculptures et objets, éditions Eccart, Paris 2004, reproduit et répertorié page 38 sous le n°70 (un autre exemplaire)
Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Nicolas Descharnes sous la référence O-178/1009.
Une copie notariée du certificat d'authenticité de Robert et Nicolas Descharnes en date du 4 juin 1994 sera
remis à l'acquéreur.