CLAUDE GILLI (1938-2015)
Stèle d'escargots
Sculpture... Lot 91
résultat :
Estimation :
CLAUDE GILLI (1938-2015)
Stèle d'escargots
Sculpture réalisée en 1985 sur une maquette de 1975
Épreuve en bronze poli
Signée et numérotée 3/8 sur la base
Cachet de fondeur Blanchet-Landowski
42 x 32 x 15 cm
Bronze patiné
16 1/2 x 12 5/8 x 5 7/8 in.
Provenance
Collection particulière, Nice
Bibliographie
Jacques Dopagne, "Connaître la sculpture de Claude Gilli", Paris, 1990, exemplaire similaire reproduit page 93 sous le n°71.