YVES KLEIN (1928-1962)
Ours Pompon
Épreuve en... Lot 104
résultat :
Estimation :
YVES KLEIN (1928-1962)
Ours Pompon
Épreuve en résine avec pigments IKB d'après un moule original de l'ours blanc de François Pompon
Signée à la base et numérotée sous une patte
Artemus éditeur, édition sur 999, en collaboration avec les Archives Klein
Cloche en plexiglas
27 x 49 x 19 cm
Résine coulée d'après l'Ours blanc de François Pompon, peint avec le bleu IKB Signature de l'artiste
sur la base et numérotée sous un pied arrière
Estampillé par Artemus Edition, édition de 999 exemplaires
Boîtier en plexiglas
10 5/8 x 19 1/4 x 7 1/2 in.
Provenance
Collection particulière
Un certificat de l'éditeur signé par les représentants de l'Association François Pompon et des Archives Yves Klein sera remis à l'acquéreur.