Lot n° 104

résultat :
Estimation :

YVES KLEIN (1928-1962) Ours Pompon Épreuve en résine avec pigments IKB d'après un moule original de l'ours blanc de François Pompon Signée à la base et numérotée sous une patte Artemus éditeur, édition sur 999, en collaboration avec les Archives Klein Cloche en plexiglas 27 x 49 x 19 cm Résine coulée d'après l'Ours blanc de François Pompon, peint avec le bleu IKB Signature de l'artiste sur la base et numérotée sous un pied arrière Estampillé par Artemus Edition, édition de 999 exemplaires Boîtier en plexiglas 10 5/8 x 19 1/4 x 7 1/2 in. Provenance Collection particulière Un certificat de l'éditeur signé par les représentants de l'Association François Pompon et des Archives Yves Klein sera remis à l'acquéreur.