BRASSAI et PREVERT.
Trente Dessins. Poème de Jacques... Lot 120 1
résultat :
Estimation :
BRASSAI et PREVERT.
Trente Dessins. Poème de Jacques Prévert.
Paris, Ed. Pierre Tisné, 1946, in-4 en feuilles sous couverture rempliée au dos défraichi.
Edition originale du poème de Jacques Prévert, accompagnant des reproductions de dessins de Brassaï, contrecollées (des nus féminins pour la plupart), tirés en noir, en bistre ou en couleurs. Tirage unique à 600 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Lana (n°458).
Expert : Cabinet Valleriaux
contact@valleriaux.com