MADELEINE SMITH-CHAMPION (FRANCE/ 1864-1940)
Portrait d'élégante
Huile sur toile
H. 73 cm x L. 54 cm.
Accidents le long des bords
Issue d'une famille de grande bourgeoisie d'origine anglaise installée à Paris à la fin du XVIIIè siècle, Madeleine Smith fut élève de Jean-Jacques Henner en 1887 et expose régulièrement au Salon de la Société des artistes français dès 1889 et jusqu'à sa mort.
Épouse de l'historien Pierre Champion (1880-1942), Madeleine Smith est particulièrement liés au milieu littéraire de son époque par son oncle le collectionneur Auguste Lesouëf, et son beau-père, le libraire Honoré Champion.