GUY HUZÉ (FRANCE - NOUVELLE-ZÉLANDE/ 1912-1997)
Ensemble de cinq oeuvres: scènes animées en Guinée et Afrique de l'Ouest, étude de ciel
Gouache sur papier
Chacune signée 'Guy Huzé', l'une située 'guinée'
Le plus grand: 17.5 x 22.5 cm.
Le plus petit: 12.7 x 19.3 cm.
Peintre français formé à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris mais qui a vite quitté la France pour parcourir le Monde, pour au final s'installer en Australie et en Nouvelle-Zélande. Il a énormément voyagé, de la Polynésie (Tahiti notamment) jusqu'à l'Afrique. Nous savons qu il est allé au Gabon, Ghana et Guinée.