GUY HUZÉ (FRANCE - NOUVELLE-ZÉLANDE/ 1912-1997)
Ensemble... Lot 115
résultat :
Estimation :
Ensemble de cinq oeuvres: scènes de plage animée
Gouache sur papier
Deux signées 'Guy Huzé'
Le plus grand: 17 x 24 cm.
Le plus petit: 13.5 x 13.5 cm.
Peintre français formé à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris mais qui a vite quitté la France pour parcourir le Monde, pour au final s'installer en Australie et en Nouvelle-Zélande. Il a énormément voyagé, de la Polynésie (Tahiti notamment) jusqu'à l'Afrique. Nous savons qu il est allé au Gabon, Ghana et Guinée.