Deux carreaux fragmentaires à fond bleu, Iran, XVIIe - XVIIIe siècle
En céramique siliceuse à décor de lignes noires et de glaçures colorées. Le plus grand représentant un palmipède en vol sur un fond bleu cobalt, l'oiseau entouré de fleurs de lotus épanouies et de fleurs en bouton. Le petit fragment de forte épaisseur à décor de fleuron au centre de nuages tchi.
18,2 x 22,9 cm ; 12,8 x 13 cm
Sauts de glaçure, éclats, fêle sur le plus petit.
On joint un carreau à décor de lignes noires représentant un pied de jacinthes, 23,5 x 23,3 cm, sauts de glaçure, égrenures en bordure, éclats, décor très estompé.