Tessonnier de carreaux, Iran et Asie Centrale,... Lot 135
résultat :
Estimation :
Tessonnier de carreaux, Iran et Asie Centrale, XIVe - XVe siècle
Ensemble de fragments de carreaux en céramique siliceuse comptant deux carreaux de bordure, l'un cassé en deux, à décor calligraphique coufique moulé sous glaçure turquoise ; une branche de croix à décor de palmettes bleues sur léger fond de lustre métallique et une demi-étoile à décor végétal de lustre métallique.
8 x 21,6 ; 8 x 17,5 ; 6,4 x 9,6 cm ; 9 x 4,6 cm
Forts sauts de glaçure turquoise sur les carreaux de bordure, éclats, pièces toutes fragmentaires
On joint un fragment de stuc architectural à décor de palmettes bifides entrecroisées bordées d'une frise d'entrelacs, probablement Iran médiéval. 14,2 x 21 cm. En l'état.