Lot n° 151

résultat :
Estimation :

Très grand panneau en soie brodée à décor d'un dragon Chine ou Asie du Sud-Est XIXe siècle De forme rectangulaire, de couleur rouille, à décor d'un dragon poursuivant la perle enflammée dans un médaillon formé par deux cercles de nuages chi. L'ensemble agrémenté de papillons et des fleurs de lotus. Quelques usures. Dimensions : 67,5 cm x 83 cm