Très grand panneau en soie brodée à décor d'un... Lot 151
résultat :
Estimation :
Très grand panneau en soie brodée à décor d'un dragon
Chine ou Asie du Sud-Est
XIXe siècle
De forme rectangulaire, de couleur rouille, à décor d'un dragon poursuivant la perle enflammée dans un médaillon formé par deux cercles de nuages chi.
L'ensemble agrémenté de papillons et des fleurs de lotus.
Quelques usures.
Dimensions : 67,5 cm x 83 cm