Lot n° 209

Estimation :

ROUEN Plat rond à bord contourné à décor polychrome dit au léopard figurant au centre un rocher percé et des haies ornés de branchages fleuris de style Kakiemon et oiseaux branchés, un léopard à la queue fléchée sur la droite, et sur l'aile de tiges fleuries et guirlandes de fleurs. XVIIIe siècle D. 43 cm Un modèle similaire est conservé au musée de la Céramique de Rouen.