Lot n° 292

Estimation :

D'après Antonio CANOVA (1757-1822) D'après Antonio CANOVA. 1757-1822. Monumental bronze de Pauline Borghese dite Vénus Victrix Fin XIXe siècle. Bronze patiné, Hauteur : 55 cm - Longueur 83 cm - Profondeur 28 cm. Sculptée de 1805 à 1808 par le célèbre sculpteur Canova, cette Vénus avait été commandée par Camille Borghèse, second mari de Pauline Bonaparte. Elle représente une Vénus victorieuse, le corps dévoilé, allongée à l'antique sur un klinê, langoureusement accoudée sur un coussin, tenant une pomme évoquant le jugement de Pâris. Prenant pour modèle la princesse qui posa nue pour la sculpture, l'œuvre fit scandale. L'original, sculpté à Rome, sera placé plus tard à la galerie Borghèse, tandis qu'une réplique trouve sa place aujourd'hui à l'ambassade britannique, ancien hôtel particulier de la princesse. Pauline posera encore auprès du sculpteur pour la Galatée