Lot n° 131

Estimation :

RAYMOND SUDRE (1870-1962) DESIGNER & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Baigneuse ou Gélida, le modèle créé vers 1902 Épreuve en biscuit de porcelaine partiellement émaillée polychrome. Marquée du cachet-date de la manufacture S1902. Hauteur : 36 cm Sudre proposera une version en marbre blanc de Gelida et en fera une réinterprétation sous le thème d'Arachné, sculpture en bronze dans laquelle la femme, toujours visible de dos, est prise dans une toile géante d'araignée.