Arnaldo Pomodoro Nascita: 1926 Morciano di Romagna... Lot 143
résultat :
Estimation :
Arnaldo Pomodoro Nascita: 1926 Morciano di Romagna (RN)
Gyroscope, studio Gyroscope, study Exh. 5/8 sur un tirage de 8 exemplaires + 3 épreuves d'artiste-signées, datées et numérotées au recto L. 25 - P. 25 - H. 25 cm sculpture en bronze et fer Œuvre enregistrée aux Archives Arnaldo Pomodoro, Milan, Italie, sous le n. 712a et accompagnée d'une authentification sur photographie signée par l'artiste le janvier 2007 Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura edited by Flaminio Gualdoni, Skira editore, Milan, 2007, Volume II, p. 733 (cat. 960) Arnaldo Pomodoro. Tappeto volante, Fortezza del Priamàr, Galleria Conarte, Savona, 16 juin - 16 septembre 2007 (autre exposition)