Arturo Martini 1889 Treviso-1947 Milano
Centometrista... Lot 162
résultat :
Estimation :
Centometrista ex. 2/6 signée et numérotée sur la base L. 37 - P. 36 - H. 38 cm sculpture en bronze d'après le plâtre original Collection particulière, Rome Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture edited by G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Vicenza, 1998, no. 410, p. 274 G. Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Treviso, 1966, no 247 P. Baldacci, G. Vianello, Arturo Martini, New York, 1991, p. 92