AIR-CANADA COMBINÉ DE 54 ET 180 CORPS, SIGNÉ G.E.... Lot 65
résultat :
Estimation :
AIR-CANADA COMBINÉ DE 54 ET 180 CORPS, SIGNÉ G.E. LEWIS, BIRMINGHAM, sans numéro de série visible, vers 1880, avec une section de canon de 18 1/2 pouces avec un petit viseur ouvert et une détente à clé cachée (clé absente), l'insert interne du canon rayé en laiton se détachant, le bouchon de bouche en laiton avec une baguette en acajou intégrée, 17 3/4 pouces, réservoir d'air à manivelle signé sur la face de la soupape 'G.E. LEWIS, BIRMINGHAM'. réservoir d'air à manivelle signé sur la face de la soupape "G.E. LEWIS, BIRMINGHAM", l'ensemble conservant une grande partie de la finition peinte et laquée à effet de grain de bois et avec la majorité de son coffret de rangement en chêne d'époque, compartimenté et regarni de baize verte et comprenant une clé de démontage de la pompe et de la soupape, le haut du couvercle absent (écusson circulaire en laiton conservé). Avant 1939