Portrait idéal (tête féminine voilée). Art néoclassique... Lot 71
résultat :
Estimation :
Portrait idéal (tête féminine voilée). Art néoclassique italien, cadre de Lorenzo Bartolini (Savignano 1777 - Florence 1850) L'œuvre trouve une comparaison significative dans une composition similaire signée et datée de 1825 exposée dans l'exposition : "Lorenzo Bartolini. Sculpteur de la beauté naturelle" Florence, Galleria dell'Accademia, novembre 2011 H. cm 60 Marbre blanc