Rabat laqué Chinoiserie. Probablement Angleterre,... Lot 121
résultat :
Estimation :
Rabat laqué Chinoiserie. Probablement Angleterre, première moitié du XVIIIe siècle Décorations en relief et partiellement dorées sur fond de laque verte, façade avec deux grands tiroirs et deux plus petits en enfilade, porte à charnière dissimulant un intérieur laqué rouge avec compartiments, petits tiroirs et porte en miroir, pieds sphériques 95X53X103 cm Collection Principe Giovanelli, Venice@@ Collection particulière G. Morazzoni, Il mobile veneziano del '700, Bestetti e Tumminelli, 1927, p. 178 Bon état général, usures et déchirures, signes naturels du temps, comme sur la photo https://www.dropbox.com/scl/fo/5cz6kegezxnao3nbvh6zo/AIoCQSrMTbwB6BPQaVa5m78?rlkey=k5qb81l0uwnfq48xq8f0nbhz3&st=gk337d88&dl=0