Commode marquetée. France, fin du XVIIIe siècle... Lot 195
résultat :
Estimation :
Commode marquetée. France, fin du XVIIIe siècle Plaquée de bois de rose et filetée, la façade mouvementée comporte deux tiroirs encadrés par une seule réserve encadrant d'élégantes incrustations dans divers bois avec des vases, des branches fleuries et des oiseaux. Les côtés sont décorés de la même manière que la façade, avec un pendentif en forme centré par une frise en bronze doré, des appliques et des pantoufles en bronze doré, un plateau en marbre de forme cm 128X64X84 Bon état général, signes naturels d'usure du temps, comme sur la photo. De petites rayures et une pantoufle en laiton détachée sont visibles. https://www.dropbox.com/scl/fo/lu7aq7p7kflbppsmqm2zw/AKdcjAEe736nv3m18oRazjs?rlkey=a0cpb5eycb2olyr0i3f1i20xp&st=l4aozhui&dl=0