Pendule en cartel avec tablette en laiton incrusté... Lot 249
résultat :
Estimation :
Pendule en cartel avec tablette en laiton incrusté dans le style Boulle. France, XVIIIe siècle Applications de rocailles, rinceaux et figures allégoriques en bronze doré, celle du centre représentant Diane et Actéon. Cadran à cartouches avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Mouvement signé J.P.Courtois À Paris no.64 L 42 - H 102 cm