Pendule Portique. Le Blond Fils et Comp.ie, Paris,... Lot 284
résultat :
Estimation :
Pendule Portique. Le Blond Fils et Comp.ie, Paris, fin XVIIIe - début XIXe siècle Boîtier en marbre et bronze doré à pilastres ornés d'hermès féminins et terminés par des volutes. Cadran signé à chiffres arabes pour les heures, les quarts et les minutes, encadré dans la partie inférieure d'une frise végétale centrée par une plaque de porcelaine et, dans la partie supérieure, d'un aigle et de putti tenant des festons fleuris. Base profilée avec des perles et centrée par un bas-relief avec des putti musiciens L 45 - P 11,5 - H 61 cm