Ecole du XVIIe siècle Vierge à l'Enfant avec Saint... Lot 42
résultat :
Estimation :
Ecole du XVIIe siècle Vierge à l'Enfant avec Saint Jean L. 80 - H. 97 Cm huile sur toile Expertise Dr. M. Bonzi avec attribution à Giovanni Andrea De Ferrari Collection particulière, Gênes L'oeuvre est en assez bon état de conservation/esthétique. Rintelato. L'œuvre présente une couche de vernis très épaisse qui gêne partiellement l'examen à la lampe de Wood. La manche rouge de la robe de la Vierge et le manteau de fourrure de Saint Jean présentent une couche de peinture plus usée que les autres parties de l'œuvre. L'observation à la lampe de Wood révèle la présence de repeints sur le paysage d'arrière-plan. Dans l'ordre.