Avni ARBAS (Turquie, 1919-2003)
Le grand bouquet
Huile... Lot 44
résultat :
Estimation :
Le grand bouquet
Huile sur toile
60 x 73,3 cm
peint en 1955
signé et daté "Avni Arbas 1955" en haut à gauche
porte l'étiquette de l'exposition "École de Paris 1955 Galerie Charpentier, Paris" et "Avni le Vase noir 4B"
***
Oil on canvas
signed and dated "Avni Arbas 1955" lower left
bears the exhibition label ‘École de Paris 1955 Galerie charpentier, Paris’ and ‘Avni le Vase noir 4B’
Private collection, Paris
Exposition Ecole de Paris, Galerie Charpentier, Paris 1955.
Cette œuvre est numérotée 3 dans le catalogue d'exposition de la "Galerie Charpentier - École de Paris 1955".
This work is numbered 3 in the exhibition catalog of the "Galerie Charpentier - École de Paris 1955".