Ensemble de 3 miniatures comprenant :
- Élégant portrait de gentilhomme de trois quart
Gouache dans un cadre carré en bois noirci cerclée en laiton
Signée en haut à droite et datée Proatir 1810
Portant au dos une étiquette : "Louis Duclar, époux de Janne Nourillaux, peint le 10 avril 1810 à la quelle époque il avait 31 ans. Décédé le 12 octobre 1860, âgé de 81 ans."
Diam : 5,7 cm
- Femme avec l'épaule dénudée
Gouache ovale dans un cadre en laiton doré orné de ruban
Monogrammée au milieu à droite : J J
7 x 5 cm
- Gravure en couleur représentant le portrait d'une femme dans un cadre rond en laiton ciselé aux feuilles.
Diam : 4,7 cm