Benjamin RABIER (1864-1939)
Suite de 12 porte-couteaux en métal argenté représentant les fables de La Fontaine.
- La Cigale et la Fourmi,
- Le Corbeau et le Renard,
- La Grenouille qui veut se faire aussi grosse que le Bœuf,
- Le Loup et le Chien,
- Le Loup et l'Agneau,
- Le Renard et la Cigogne,
- Le Loup et la Cigogne,
- Le Rat qui s'est retiré du monde,
- Le chat, la Belette et le petit Lapin.
Signés sur la base.
Dans leur coffret d'origine.
Longeur : 8,5 cm
Usure de patine