La Jeune Armée par Jules Richard
Livre Illustré... Lot 199
résultat :
Livre Illustré d'aquarelles de L du Paty et de dessins de Louis Trinquier.
Longue réflexion largement illustrée sur l'armée crée suite au désastre de la défaite de 1870.
Etat d'usage
Décoratif avec sa couverture polychrome, un bel ouvrage de la "belle époque".
Éditeur: Paris, Librairie Illustrée, Imprimerie Larousse, (1890).