Lot n° 199

résultat :

La Jeune Armée par Jules Richard Livre Illustré d'aquarelles de L du Paty et de dessins de Louis Trinquier. Longue réflexion largement illustrée sur l'armée crée suite au désastre de la défaite de 1870. Etat d'usage Décoratif avec sa couverture polychrome, un bel ouvrage de la "belle époque". Éditeur: Paris, Librairie Illustrée, Imprimerie Larousse, (1890).