INDE
Poignard Indien dit Khanjar poignée sculpté en quartz blanc à tête de caprin ornée d'un décor de fleurs et de bourgeons en incrustation de cabochons de couleur rouge et vert sertis dans des filets dorés, lame courbe à damas pourvue d'une arête centrale talon incisée en koftgari à décor de rinceaux et inscrite de calligraphies d'un coté au nom du prophète "Al baari le créateur" et de l'autre "Al Alee le plus grand, le sublime"
L. 43 cm