Coffret à couture en bois mouluré de forme polylobé à très riche décor floral en papier maché en appliqué
Repose sur quatres pieds boules et ouvre sur un compartiment gainé de moire blanche et comprenant deux petits flacons en cristal taillé et doré de fleurs (accident à un bouchon) ; plateau en velour blanc comprenant un flacon à sel en cristal taillé et doré, deux bobines à fil en métal doré, ciseaux (pointe manquante), un poinçon, une boite à aiguille en métal doré et un dé rapporté en métal
Serrure et sa clef présente
Travail belge, vers 1870
14 x 38 x 26 cm
Par tradition familiale ce coffret aurai appartenu à la Reine Marie-Henriette de Belgique (1832-1902), femme du roi Leopold II (1835-1909), donné à son amie madame Lieutenant