Figure féminine nue, tenant un drapé, allongée sur une base avec dauphin et enroulement, dérivant d’un modèle antique et dite Ariane endormie.
Fin du XVIème siècle.
Marbre.
44 x 60 x 31 cm.
Accidents et usures de surface.
Expert Emmanuel Soubielle - emmanuelsoubielle@gmail.com