Relief figurant le massacre des Niobides. Apollon et Artémis situés en haut à gauche décochent leurs flèches sur un groupe de personnages montés à cheval, dont certains ont été touchés et gisent à terre. Dans le fond, arbres et bâtiments.
École de Fontainebleau, entourage de Pierre Bontemps, milieu du XVIème siècle.
Plomb ou étain.
Présence d’un S gravé au dos.
44 x 69 x 2 cm.
Accidents et corrosions de surface.
Expert Emmanuel Soubielle - emmanuelsoubielle@gmail.com