Tête feminine à la coiffure méchée. Sur le haut du crâne, présence d'un trou d'insertion pour un élément rapporté. Sur un socle en marbre noir.
Os, cassée-collée
Epoque romaine, Ier-IIeme siècle
H : 3,6 cm
Provenance : collection privée française
Vente Christies du 20 Avril 2005, n 17
Acquis sur le marché parisien en juillet 1986 d'après le catalogue de la vente Christies.
EXPERT /
Marie-Margaux Cohen
06 84 53 82 03
mariemargauxcohen@gmail.com
Frais volontaires 30%ttc