Applique ajourée en haut-relief figurant un lion dévorant un cheval.
Terre-cuite, traces de polychromie noire et de dorure.
Art grec, époque hellénistique, Tarente, IVeme siècle avant JC
L : 13,3 cm
Provenance : collection privée française
Vente Christies du 20 Avril 2005, n 11
Acquis sur le marché parisien en 1973 d'après le catalogue de la vente Christies.
EXPERT /
Marie-Margaux Cohen
06 84 53 82 03
mariemargauxcohen@gmail.com
Frais volontaires 30%ttc