Lot composé d'un vase miniature à libation à décor en relief applique, une tête d'idole épingle et une tête de pazuzu
Mésopotamie, II-Ier millénaire avant JC . ON joint une idole copte en os
H : de 5 cm à 2,7 cm
Provenance : collection privée française
Vente Christies du 20 Avril 2005, n 73 pour l'idole . Acquise à Drouot le 19 Mai 1987 d'aérés le catalogue de la vente Christies.
EXPERT /
Marie-Margaux Cohen
06 84 53 82 03
mariemargauxcohen@gmail.com
Frais volontaires 30%ttc